Sprachen

Mitglieder

Ordentliche Mitglieder der Historischen Kommission für Schlesien

Abmeier, Hans-Ludwig, Dr. Bonhoefferstr. 22, 49477 Ibbenbüren  
Andree, Christian, Prof. Dr. Muhlius-Str. 68, 24130 Kiel andree@med-hist.uni-kiel.de
Bahl, Peter, Dr. Gurlittstr. 5, 12169 Berlin bahl_peter@yahoo.de
Bahlcke, Joachim, Prof. Dr. Universität Stuttgart, Historisches Institut
Keplerstr. 17, 70174 Stuttgart
joachim.bahlcke@hi.uni-stuttgart.de
Bauer, Markus, Dr. Große Wallstr. 18, 02826 Görlitz mbauer@schlesisches-museum.de
Baumgart, Peter, Prof. Dr. Lebscheestr. 2, 81543 München  
Bönisch-Brednich, Brigitte, Dr. School of Social and Cultural Studies, Victoria University
PO Box 600, Wellington, Neuseeland
Brigitte.Bonisch-Brednich@vuw.ac.nz
Borchardt, Karl, Prof. Dr. c/o Monumenta Germaniae Historica
Postfach 34 02 23, 80099 München
karl.borchardt@mgh.de
Brather, Sebastian, Prof. Dr.

Albert-Ludwigs-Universität Freiburg
Institut für Archäologische Wissenschaften: Frühgeschichtliche Archäologie und Archäologie des Mittelalters
Belfortstraße 22, 79085 Freiburg

sebastian.brather@ufg.uni-freiburg.de
Conrads, Norbert, Prof. Dr. Dr. h.c. Hoffmannstr. 209, 71229 Leonberg norbert.conrads@hi.uni-stuttgart.de
Deventer, Jörg, Prof. Dr. Simon-Dubnow-Institut für jüdische Geschichte und Kultur an der Universität Leipzig, Goldschmidtstr. 28, 04103 Leipzig deventer@dubnow.de
Dickhaut, Eva-Maria, Dr. Forschungsstelle für Personalschriften
Biegenstr. 36, 35037 Marburg
dickhaut@staff.uni-marburg.de
Eiden, Maximilian, Dr. Rathausstr. 16, 88410 Bad Wurzach maximilian.eiden@landkreis-ravensburg.de
Fleischer, Manfred, Prof. Dr. 1001 Radcliffe Dr., Davis, California 95 616, USA mpfleischer@ucdavis.edu
Garber, Klaus, Prof. Dr. Corneliusweg 8, 49076 Osnabrück klaus.garber@uni-osnabrueck.de
Gehrke, Roland, apl. Prof. Dr. Historisches Institut der Universität Stuttgart
Keplerstr. 17, 70174 Stuttgart
roland.gehrke@hi.uni-stuttgart.de
Gerber, Michael R., Dr. Pontanusstr. 118, 33102 Paderborn mrgerber_paderborn@freenet.de
Grawert-May, Gernot von, Dr. Terrassenstr. 52, 14129 Berlin ggrawert@googlemail.com
Grosch, Waldemar, Prof. Dr. Friedensstr. 12, 73728 Esslingen grosch@ph-weingarten.de
Haubold-Stolle, Juliane, Dr. Lehderstr. 52, 13086 Berlin juliane.haubold@web.de
Herde, Peter, Prof. Dr. Cranachstr. 7, 63755 Alzenau peter.herde@mail.uni-wuerzburg.de
Herzig, Arno, Prof. Dr. Habichthorst 10, 22459 Hamburg arno.herzig@uni-hamburg.de
Hirschfeld, Michael, PD Dr.

Driverstraße 36, 49377 Vechta

michael.hirschfeld@uni-vechta.de
Hitze, Guido, Dr. Werner-Bergengruen-Str. 13, 41470 Neuss guido.hitze@cdu-nrw.de
Hoffmann, Johannes, Akad. Oberrat Haubachstr. 7, 44229 Dortmund  
Irgang, Winfried, Dr. Dr. h.c. Unter dem Heiligenwald 12, 35096 Weimar irgang@staff.uni-marburg.de
Kaczmarek-Löw, Dr. Klara Niederhofener Str. 20, 91781 Weißenburg/Bay. k_a_kaczmarek@o2.pl
Kalinowska-Wójcik, Barbara, Dr.

Uniwersytet Śląski w Katowicach, Zakład Archiwistyki i Historii Śląska, Instytut Historii, Wydział Nauk Społecznych, ul. Bankowa 11, PL-40-007 Katowice

barbara.kalinowska-wojcik@us.edu.pl
Kalinke, Heinke M., Dr. Bundesinstitut für Kultur und Geschichte der Deutschen im östlichen Europa, Johann-Justus-Weg 147a, 26127 Oldenburg heinke.kalinke@bkge.uni-oldenburg.de
Keil, Gundolf, Prof. Dr. Dr. Dr. h.c. Walther-von-der-Vogelweide-Str. 44, 97074 Würzburg gundolf.keil@gmx.de
Kersken, Norbert, Dr. Herder-Institut für historische Ostmitteleuropaforschung, Gisonenweg 5-7, 35037 Marburg norbert.kersken@herder-institut.de
Klink, Hans-Jürgen, Prof. Dr. Von-Broich-Str. 15, 52072 Aachen  
Könighaus, Waldemar Peter, Dr. An der Bleichwiese 3, 37073 Göttingen wkoenig@gwdg.de
Kretschmann, Vasco, Dr.

Kulturreferent für Oberschlesien, Stiftung Haus Oberschlesien, Bahnhofstr. 71, 40883 Ratingen

kretschmann@oslm.de
Kytzler, Bernhard, Prof. Dr. University of Natal, Dep. of Europe Studies
King George V Avenue, RSA-4001 Durban
kytzler@ukzn.ac.za
Lambrecht, Karen, Dr.

Universität St. Gallen / School of Humanities and Social Sciences, Gatterstraße 1, CH-9000 St. Gallen

karen.lambrecht@unisg.ch
Lenz, Rudolf, Prof. Dr. Dr. h.c. Wilhelmstr. 50, 35037 Marburg lenz@staff.uni-marburg.de
Lindner, Klaus, Dr. Sittener Zeile 12, 12205 Berlin (Lichterfelde) elkeklausli@t-online.de
Lotz, Christian, Dr. Silberburgstraße 134a, 70176 Stuttgart chr.lotz@gmx.de
Machilek, Franz, Prof. Dr. Steinpilzweg 24, 91058 Erlangen Franz.Machilek@t-online.de
Mainka, Peter, Dr. Dammbachstr. 10, Gaubüttelbrunn, 97268 Kirchheim peter.mainka@mail.uni-wuerzburg.de
Manko-Matysiak, Anna, Prof. Dr. ul. Swieza 50, PL-54-060 Wroclaw manko@uni.wroc.pl
Marschall, Werner, Prof. Dr. Bonifatiusstr. 4, 36039 Fulda  
Menzel, Josef-Joachim, Prof. Dr. Großgewann 18, 55129 Mainz  
Meyer, Dietrich, Archivdir. Dr. Zittauer Str. 27, 02747 Herrnhut MeyerHt@t-online.de  
Michalczyk, Andrzej, Dr. Ruhr-Universität Bochum, Historisches Institut, 44801 Bochum andrzej.michalczyk@rub.de
Neubach, Helmut, Dr. Hahnhofstr. 15, 76530 Baden-Baden helmut.neubach@gmx.de
Nogossek, Hanna, Dr. Leipziger Str. 57, 10117 Berlin  (Büchersendungen an: Deutsches Historisches Museum, Unter den Linden 2, 10117 Berlin) nogossek@dhm.de
Nolte, Burkhard, Dr. Naumburgstr. 11, 38124 Braunschweig burkhard.nolte@sta.smi.sachsen.de  
Pierenkemper, Toni, Prof. Dr. Elisabeth-Ney-Str. 4, 48147 Münster toni.pierenkemper@gmx.de
Pohl, Dieter, Dr. Vor Sankt Martin 12, 50667 Köln dieter.pohl@gmx.com
Roth, Gunhild, Dr. Blissestr. 63, 10713 Berlin gunhild.roth@t-online.de
Ritter, Rüdiger, Dr. Rasenweg 18, 27580 Bremerhaven RRitter@gmx.de
Ruchniewicz, Krzysztof, Prof. Dr. habil. Willy Brandt Zentrum für Deutschland und Europastudien der Universität Wrocław, ul. Strażnicza 1-3, PL-50-206 Wrocław, Tel. +4871/3759501, Fax: +4871/3279361 ruchniewicz@wbz.uni.wroc.pl
Ruchniewicz, Małgorzata, Dr. habil. Instytut Historyczny Uniwersytetu Wrocławskiego, ul. Szewska 49, PL-50-139 Wrocław, Tel. +48713752543, Fax: +483436542 ruchniewicz@mailbits.pl
Rüther, Andreas, apl. Prof. Dr. Universität Bielefeld, Fakultät für Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie, Postfach 100 131, 33501 Bielefeld andreas.ruether@uni-bielefeld.de
Schieb, Roswitha, Dr. Dianaallee 12, 16556 Borgsdorf bei Berlin roswithaschieb@arcor.de
Schmerbauch, Maik, Dr. Berlin  
Schmilewski, Ulrich, Dr. Berliner Ring 37, 97753 Karlstadt uvschmilewski@gmx.de
Speer, Christian, Dr. Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg, Institut für Geschichte, Professur für Geschichte des Mittelalters, Projektkoordination "Index Librorum Civitatum", Emil-Abderhalden-Str. 26-27, 06108 Halle (Saale)

stadtbuecher@geschichte.uni-halle.de

 Projektlink: http://www.geschichte.uni-halle.de/mitarbeiter/speer/speer/

Störtkuhl, Beate, Dr. Scheibenweg 38, 26135 Oldenburg stoertk@uni-oldenburg
Struve, Kai, PD Dr. Martin-Luther-Universität Wittenberg, Institut für Geschichte, Hoher Weg 4, 06099 Halle (Saale) kai.struve@geschichte.uni-halle.de
Weber, Matthias, Prof. Dr. Brookweg 145, 26127 Oldenburg matthias.weber@bkge.uni-oldenburg.de
Weczerka, Hugo, Dr. Lahnbergstr. 12, 35043 Marburg hugo.weczerka@web.de
Wolf, Jürgen Rainer, Dr. Direktor des Sächsischen Staatsarchivs a. D., Moritzburger Str. 56, 01445 Radebeul juergen.r.wolf@web.de
Wünsch, Thomas, Prof. Dr. Adolf-Vaeltl-Str. 15, 94127 Neuburg a. Inn thomas.wuensch@uni-passau.de

 

Korrespondierende Mitglieder der Historischen Kommission für Schlesien 

Czapliński, Marek, Prof. Dr. ul. Pękalskiego 1/1, 52-417 Wrocław, PL marek@czaplinski.pl
Harasimowicz, Jan, Prof. Dr. Dr. hc. ul. Jutrzenki 78c, 52-311 Wrocław, PL jharasim@uni.wroc.pl
Kaczmarek, Ryszard, Prof. Dr. habil. Instytut Historii, Uniwersytet Śląski, ul. Bankowa 11, PL-40-007 Katowice

ryszard.kaczmarek@us.edu.pl

Jujeczka, Stanisław, Dr. Instytut Historyczny Uniwersytetu Wrocławskiego
ul. Szewska 49, PL-50-139 Wrocław
stanislaw.jujeczka@gmail.com
Mrozowicz, Wojciech, Dr. Instytut Historyczny Uniwersytetu Wrocławskiego
ul. Szewska 49, PL-50-139 Wrocław
wojciech.mrozowicz@gmail.com
Rosik, Stanisław, Dr. Instytut Historyczny Uniwersytetu Wrocławskiego
ul. Szewska 49, PL-50-139 Wrocław
staszek_rosik@yahoo.com
Jurek, Tomasz, Dr. hab. ul. Głazowa 32, 60-385 Poznań, PL tnjurek@wp.pl
Mat'a, Petr, Dr. Institut für Geschichte, Universität Wien, Dr.-Karl-Lueger-Ring, A-1010 Wien petr.mata@univie.ac.at
Wąs, Gabriela, Prof. Dr. Instytut Historyczny, Uniwersytetu Wrocławskiego
ul. Szewska 49, PL-50-139 Wrocław
gabrielawas@gmail.com
Wihoda, Martin, Prof. Dr. Historicky ustav, Filozoficka fakulta, Masarykovy univerzity, 602 00 Brno, CZ wihoda@phil.muni.cz
Wółkiewicz, Ewa, Dr. Deutsches Historisches Institut Warschau, Palac Karnickich, Aleje Ujazdowskie 39, PL 00-540 Warszawa, Tel. +48 (0) 22-5 25 83-26, Fax: +48 (0) 22-5 25 83-37

wolkiewicz@dhi.waw.pl

 

(Stand: Oktober 2015 )